О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



Сдана в эксплуатацию АСУ ТП котельной Сарановской шахты "Рудная"

06.05.2008

В конце апреля 2008 года сдана в промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) котлоагрегата ДКВР-10/13 ст. №1 котельной Сарановской шахты "Рудная" (п. Сараны, Горнозаводский район, Пермский край) на базе промышленных контроллеров КРОСС-500 производства АБС ЗЭиМ Автоматизации (ПТК "ЗЭиМ-К").

Согласно договору с Сарановской шахтой "Рудная" специалисты АБС ЗЭиМ Автоматизации приняли участие в пуско-наладочных работах (ПНР) полномасштабной АСУТП котлоагрегата ДКВР-10/13 (агрегат №1 котельной "Рудная"). Из-за выявленной в ходе ПНР неисправности газового клапана работы пришлось проводить в два этапа. По отзывам заказчика, все работы на объекте были выполнены качественно и без замечаний.

Полномасштабная АСУТП котлоагрегата ДКВР-10/13 ст. №1 котельной "Рудная" предназначена для контроля и управления котлоагрегатом во всех режимах работы, полной автоматизации процессов горения, повышения эффективности работы котлоагрегата, экономии газа и т.д. Решена задача приведения обору-дования и автоматики безопасности котлоагрегата в соответствие с новыми нормативно-техническими до-кументами, включая "Правила безопасности в газовом хозяйстве – ПБ 12-529-03".

Реализован автоматический розжиг котлоагрегата с автоматическим вводом/выводом технологических защит при розжиге, автоматическое регулирование основных параметров (тепловой нагрузки, соотношения топливо/воздух, уровня в барабане, разрежения в топке) и другие функции АСУ ТП. В ходе ПНР достигнута высокая точность поддержания уровня воды в барабане.

В октябре 2007 года специалисты АБС ЗЭиМ Автоматизации принимали участие в пуско-наладочных работах (ПНР) полномасштабной АСУ ТП еще одного котлоагрегата ДКВР-10/13 котельной "Рудная" (агре-гат №2), в результате которых АСУТП котлоагрегата ст. №2 была вовремя сдана в промышленную эксплуа-тацию, и отопительный сезон не был сорван.

Сарановская шахта "Рудная" – важнейший производитель хромовых руд в России.

Вернуться назад