О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



АБС ЗЭиМ Автоматизация успешно внедрила АСУ ТП для производства пластика на базе Industrial IT 800xA (ABB)

09.04.2009

Линия компаундирования АБС и ПК

Специалисты компании "АБС ЗЭиМ Автоматизация" на наладке АСУ ТП

Главный привод экструдера

Шкаф управления на базе контроллеров компании ABB

Шкаф тиристорного регулирования

В марте 2009 года специалисты компании «АБС ЗЭиМ Автоматизация» (входит в «АБС Холдингс») завершили пуско-наладочные работы, комплексные испытания и сдали в промышленную эксплуатацию АСУ ТП линии компаундирования АБС и ПК в ОАО «Пластик» (Тульская область). В АСУ ТП была применена современная система управления Industrial IT 800xA производства концерна ABB, партнера «АБС Холдингс».

Внедрение системы объединило АСУ ТП экструдера и интеллектуальные системы управления разных производителей на едином верхнем уровне.

«Система позволяет вести контроль и управление технологическим процессом компаундирования АБС и ПК, системой транспортировки гранулированных и порошкообразных продуктов и системой дозирования, задавать рецептуру для производства различных сортов пластика, сохранять все параметры системы в базу данных Oracle и выводить информацию в удобном для оператора графическом виде, - отмечает технический руководитель проекта Александр Корнилов, начальник отдела АСОДУ ЦИ ДАС. - За время комплексных испытаний система показала себя надежной и удобной в эксплуатации».

АСУ ТП линии компаундирования АБС и ПК разработана на базе системы управления IndustrialIT 800xA с использованием контроллеров AC800M и модулей ввода-вывода S800 (ABB, Швеция). Для плавного и точного регулирования температур в зонах экструдера были применены тиристорные регуляторы мощности.

Кроме того, специалисты «АБС ЗЭиМ Автоматизация» в сжатые сроки пуско-наладочных работ реализовали связь с системой управления вакуумной транспортировки продуктов фирмы «АZО» (Германия) по протоколу Modbus RTU и с системой управления дозаторами фирмы «Brabender» (Германия) по протоколу Profibus DP.

Полный комплекс работ по разработке и внедрению «под ключ» АСУ ТП линии компаундирования АБС и ПК в ОАО «Пластик» (г. Узловая) был проведен специалистами компании «АБС ЗЭиМ Автоматизация» в 2008-2009 годах.

Вернуться назад