О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



Не страшны морозные зимы с обновленной котельной ЗЭиМа!

09.11.2012

Морозы стремительно наступают, но они не пугают сотрудников АБС ЗЭиМ Автоматизация: завод с 1958 года обеспечивает теплом собственная котельная. Этой осенью в финальную стадию вступил проект по ее дооснащению и модернизации АСУ ТП.

Перевооружение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) котельной ОАО «АБС Автоматизация» началось после того, как остро встал вопрос о работоспособности морально устаревших АСУ ТП котлоагрегатов. В модернизации также нуждалось и мазутное хозяйство, к которому с 2007 г. на уровне федерального законодательства предъявляются новые требования. Для решения этих проблем были разработаны и утверждены проекты по модернизации котельной и мазутного хозяйства, главной особенностью которых стало использование продукции собственного производства: контроллеров, шкафов и пультов управления, электроприводов во взрывозащищенном исполнении.

Реализация проекта началась в 2009 году, когда была обновлена АСУ ТП котлоагрегата №1 на базе контроллера КРОСС-500 с использованием процессора БЦП1. Год назад обновилась автоматика общекотельного оборудования и центрального теплового пункта. На сегодняшний день успешно прошла тестовые испытания и готова к технологическому прогону обновленная АСУ ТП котлоагрегата №2. Завершены работы по внедрению автоматики предотвращения разлива мазутного топлива в мазутном хозяйстве котельной, где были применены электроприводы во взрывозащищенном исполнении типа ПЭМ-А и ПЭМ-Б, шкафы УВРУ-Ш, пульты УВРУ–П, посты УВРУ–П производства нашего завода. Обеспечивают надежное электроснабжение котельной установленные в 2012 году микропроцессорные устройства релейной защиты ТОР-100 производства ООО «ИЦ Бреслер».

Отдельного внимания заслуживают те, чьи выдержка, профессионализм и ответственность помогают воплощать проекты в жизнь. Это, в первую очередь, работники ООО ОЭС, а также департамента автоматизированных систем, цеха приборного производства №13, департамента технической разработки и развития, отдела обслуживания основных средств ОАО «АБС Автоматизация», сотрудники департамента монтажа и наладки ОАО «ВНИИР». Особой признательности достоин Административно-технический департамент ЧФ ЗАО «АБС Русь», сотрудники которого выполняли поиск подрядчиков, подготовку технической документации и администрирование работ. Ими была подготовлена документация для осуществления ремонта котлоагрегата №3, велся непрерывный контроль за электроснабжением в процессе замены автоматики котолоагрегата №2, проведены подготовительные работы по модернизации мазутного хозяйства.

В настоящее время обновленные системы проходят тестирование и технологический прогон, но уже сейчас понятно, что котлоагрегаты №1 и №2, готовы к морозам. На следующий год запланирована модернизация котлоагрегатов №3 и №4.

Вернуться назад