О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



«АБС ЗЭиМ Автоматизация» приняла гостей из Кыргызской Республики

03.04.2015

1 апреля производственные площади ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» в рамках рабочего визита в Чувашию посетила делегация Жалал-Абадской области Кыргызской Республики.

В составе делегации прибыли первый заместитель полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Жалал-Абадской области Мамасалы Акматов, советник посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Манас Жодошбеков, главы Ала-Букинской, Базар-Коргонской, Ноокенской местных государственных администраций и президент ОАО «Нур»* Абдыжапар Тагаев. Сопровождал гостей заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов.

Жалал-Абадская область, расположенная в юго-западной части Кыргызской Республики, обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом, который способен обеспечить энергией не только свою республику, но и другие страны Средней Азии. На территории области расположены 6 гидроэлектростанций: Токтогульская, Курпсайская, Ташкумырская, Шамалдысайская, Учкурганская и Камбарата-2, которые производят 90% электроэнергии в стране.

Посещение ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» стало первым пунктом в деловой программе делегации. Гости начали визит с музея, посвященного истории завода. Экскурсию провел лично генеральный директор предприятия Юрий Сушко.

Представители Жалал-Абадской области были приятно удивлены осведомленностью специалистов предприятия о промышленном потенциале их региона, в частности о результатах успешного привлечения инвесторов на строящийся ферросплавный завод в городе Таш-Кумыр и гидроэлектростанцию Камбарата-1 – совместный проект России и Киргизии.

Главы местных администраций проявили большой интерес к опыту «АБС ЗЭиМ Автоматизация» в реализации проектов по созданию автоматизированных систем контроля, диспетчерского управления и учета на объектах жилищного комплекса. Это направление высоко востребовано в Жалал-Абадской области, Бишкеке и по всей Кыргызской Республике.

В ходе экскурсии по механосборочному производству Владимир Кропинов, директор производственно-технического департамента, представил гостям современное оборудование, позволяющее изготавливать продукцию, не уступающую по своим характеристикам лучшим мировым брендам.

Президент ОАО «Нур», одного из ведущих предприятий Жалал-Абадской области по производству электрических соединителей общего и специального назначения, Абдыжапар Тагаев, отметил высокий уровень объемов производства и качества производимой продукции на предприятии. Он оценил то, что специалисты завода на конкретных примерах продемонстрировали возможности использования своей продукции на объектах Жалал-Абадской области: каскаде ГЭС на реке Нарын, новом ферросплавном заводе, предприятиях горнодобывающей и нефтегазовой отрасли.

В результате визита состоялся обмен контактными данными, а также глава делегации – первый заместитель полномочного представителя Правительства в Жалал-Абадской области Мамасалы Акматов - пригласил руководство завода посетить бизнес-форум в Жалал-Абаде в июне этого года.

Позже на деловой встрече в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики представители Жалал-Абадской области поблагодарили предприятие за теплый прием и отметили, что у них осталось самое приятное впечатление от посещения завода и общения с руководством и сотрудниками.

*ОАО «НУР» - одно из крупнейших промышленных предприятий Кыргызской Республики, занимающееся производством электрических соединителей общего и специального назначения (ранее завод «Штепсельных разъемов», Киргизия, г. Джалал-Абад). Продукция предприятия применяется в военной и гражданской авиации, космонавтике, системах спутниковой связи и навигации, при строительстве военных кораблей и подводных лодок, в атомной энергетике, радиолокационных станциях, железнодорожном и автомобильном транспорте.

Вернуться назад