О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



160 лет со дня рождения Николы Теслы

11.07.2016

10 июля исполнилось 160 лет со дня рождения одного из величайших ученых — Николы Теслы, чье имя навсегда вошло в историю.

Этот изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер и физик сербского происхождения получил широкую известность благодаря тому вкладу, который внес в разработку устройств, работающих на переменном токе, синхронного генератора, многофазных систем, асинхронного электродвигателя, которые позволили осуществить так называемый второй этап промышленной революции. Современники-биографы считают этого сербского ученого и изобретателя человеком, который изобрел XX век, и «святым заступником» современного электричества.

В память о величайшем ученом 29 октября 2015 года в Чебоксарах, напротив здания ОАО «ВНИИР» был установлен памятник. На церемонии официального открытия рукуоводство группы компаний «АБС Электро» отметило, что установка памятника рядом с «ВНИИР» - институтом, который может смело называть себя продолжателем дела великого Николы Теслы, и в котором сегодня изобретают и реализуют свои проекты в области энергетики молодые исследователи – совершенно справедливо.

Памятник и благоустроенный сквер были переданы в дар городу в знак уважения к людям, живущим в нем. Памятник стал неотъемлемой частью города, а сквер излюбленным местом отдыха горожан.

Вернуться назад