О компании Продукция и услуги|Новости|Вакансии|Контакты|АБС Электро



Семинар по модернизации систем управления в АБС ЗЭиМ Автоматизации

31.03.2008

В марте 2008 года в Чебоксарах, на базе АБС Автоматизация, успешно прошел международный специализированный семинар "Модернизация устаревших систем управления АББ. Безударный переход на систему АББ Industrial IT 800xA", который был организован совместными усилиями АБС Автоматизация и АББ Автоматизация для руководителей и технических специалистов предприятий, на которых эксплуатируются системы управления АББ.

В рамках семинара прошли презентации по переходу с устаревших систем АББ (Advant MOD300, Advant Master, INFI90 и др.) на новейшую разработку концерна АББ – Industrial IT 800xA, возможностям новой системы управления, опыту реализации безударного перехода на нефте- и газоперерабатывающих предприятиях, а также по оптимизации технологических процессов с помощью программного комплекса OptimizePro на примере установки АВТ-3 Московского НПЗ. Презентации проводили представители АББ Автоматизация и ВНИИР из г. Москвы, а также представитель международного концерна АББ, который прилетел из Германии специально на этот семинар.

Для проведения мероприятия Чебоксары были выбраны не случайно – именно здесь, в Департаменте инжиниринга АСУТП АБС Автоматизации, был собран тестовый стенд со старым и новым оборудованием АББ, на котором тестируется взаимосвязь систем перед реализацией перехода на опасных производственных объектах заказчиков. Также именно здесь работают технические специалисты, которые прошли обучение на специализированных курсах в Германии, и активно участвуют в реализации проектов модернизации "под ключ" на предприятиях нефти и газа. Большое внимание уделили обсуждениям конкретных проектов, практической реализации перехода на новую линейку оборудования АББ, знакомству с новыми контроллерами и модулями ввода-вывода производства АББ, методам взаимосвязи систем на примере тестового стенда. Не обошли вниманием и многочисленную продукцию для АСУТП АБС Автоматизация.

В семинаре приняли участие как представители предприятий, на которых уже началась реализация поэтапной безударной модернизации устаревших систем управления АББ (Нижнекамский НПЗ ОАО "ТАИФ-НК" и Зайкинское ГПП ОАО "Оренбургнефть"), так и представители тех предприятий, где подобная модернизация только планируется. Как отметили участники семинара, основное преимущество решения АББ и АБС по сравнению с предложениями других фирм – это существенное снижение капитальных затрат и высокая продуктивность поэтапного безударного обновления существующих, и пока исправно работающих, старых систем управления, без замены большого объема оборудования и перемонтажа внешних подключений. А главное – обновление происходит без дорогостоящего останова производства.

Семинар понравился как участникам, так и организаторам. Было решено проводить подобные семинары хотя бы раз в году, с привлечением представителей как можно большего количества предприятий, заинтересованных в обновлении систем управления и противоаварийных защит производства АББ.

Вернуться назад